Das Team hinter dem Nürnberg Digital Festival

Das Nürnberg Digital Festival ist ein Community-Projekt!

Das Nürnberg Digital Festival ist ein offenes Netzwerk der Digital- und Kreativwirtschaft in der Metropolregion Nürnberg. Die Organisation vernetzt Nürnberger Unternehmer, Manager, Berater, Gründer, Startups, Kreative, Blogger, Designer, Ingenieure, Erfinder, Anwender, Entwickler und Hochschulangehörige aus allen Bereichen.

Das Nürnberg Digital Festival ist ein Community-Projekt, welches von einer breit aufgestellten Gruppe von Menschen aus den verschiedensten regionalen Firmen und Organisationen getragen und organisiert wird. Wir alle teilen die Vision von Nürnberg als eine wirtschaftlich, kreativ und kulturell lebendigen, sozialen Stadt, die Vorreiter in der digitalen Wirtschaft ist.

Administration

  1. Profilbild von Ingo Di Bella

    Ingo Di Bella

    Organisation
    Nürnberg Digital Festival
    ingo@nuernberg.digital
  2. Profilbild von Marietta Di Dio

    Marietta Di Dio

    Organisation
    Nürnberg Digital Festival
    marietta@nuernberg.digital
  3. Profilbild von Carmen Engelhardt-Greim

    Carmen Engelhardt-Greim

    Organisation
    User Centered Strategy
    carmen@ucstrategy.de
  4. Profilbild von Rainer Hertwig

    Rainer Hertwig

    Organisation
    Nürnberg Digital Festival
    rainer@nuernberg.digital
  5. Profilbild von Nadine Karrasch

    Nadine Karrasch

    Organisation
    Nürnberg Digital Festival
    nadine@nuernberg.digital
  6. Profilbild von Simona Leyzerovich

    Simona Leyzerovich

    Organisation
    Nürnberg Digital Festival
    simona@nuernberg.digital
  7. Profilbild von Antonia Merkler

    Antonia Merkler

    Organisation
    Nürnberg Digital Festival
    antonia@nuernberg.digital
  8. Profilbild von Susanne Rudloff

    Susanne Rudloff

    Organisation
    User Centered Strategy
    susanne@ucstrategy.de
  9. Profilbild von Fabian Schlatter

    Fabian Schlatter

    Organisation
    Nürnberg Digital Festival
    fabian@nuernberg.digital
  10. Profilbild von Marcus Seegel

    Marcus Seegel

    Organisation
    Nürnberg Digital Festival
    marcus@nuernberg.digital
  11. Profilbild von Franka Ellen Wittek

    Franka Ellen Wittek

    Organisation
    User Centered Strategy
    franka@nuernberg.digital
  12. Profilbild von Christian Wolff

    Christian Wolff

    Position
    Consultant
    Organisation
    User Centered Strategy GmbH
    christian@nuernberg.digital

    Nahostwissenschaftler, Social-Media-Berater, Admin der Igerserlangen, Mitgründer von erlangenshots. Hat mal ein Kneipenkochbuch herausgegeben.

Kommunikation & Organisation

  1. Profilbild von Christian Albrecht

    Christian Albrecht

    christian@albrecht-heideck.de
  2. Profilbild von Anthea Anastassatos

    Anthea Anastassatos

    Organisation
    User Centered Strategy
    anthea@nuernberg.digital
  3. Profilbild von Alex Ciocea

    Alex Ciocea

    Organisation
    Nürnberg Digital Festival
    alex@nuernberg.digital
  4. Profilbild von Vanessa Essex

    Vanessa Essex

    vanessaessex@web.de
  5. Profilbild von Johanna Härtl

    Johanna Härtl

    Organisation
    Kaltwasser Kommunikation
    jha@kaltwasser.de
  6. Profilbild von Jenny Karbach

    Jenny Karbach

  7. Profilbild von Inci Kaygisuz

    Inci Kaygisuz

    Position
    Geschäftsleitung
    Organisation
    GOLDMANN Personaldienste
    inci.kaygisuz@goldmann-personal.de
  8. Profilbild von Christian Lamprecht

    Christian Lamprecht

    c.lamprecht@me.com
  9. Profilbild von Sabine Landes

    Sabine Landes

    sabine.landes@digital-danach.de
  10. Profilbild von Tina Langheinrich

    Tina Langheinrich

    Organisation
    User Centered Strategy
    tina@usercenteredstrategy.de
  11. Profilbild von Anna Neubauer

    Anna Neubauer

    Organisation
    Nürnberg Digital Festival
    anna@nuernberg.digital

    Technikjournalismus-Studentin an der TH Nürnberg, sportbegeistert und bekannt durch ihr Lächeln im Gesicht :)

  12. Profilbild von Philipp Nieberle

    Philipp Nieberle

    Position
    Managing Director
    Organisation
    Kaltwasser Kommunikation
    pni@kaltwasser.de
  13. Profilbild von Sonja Pennig

    Sonja Pennig

    spennig@gmx.de
  14. Profilbild von Arthur Soballa

    Arthur Soballa

    Organisation
    arpeso
    info@arpeso.de

Design & Film

  1. Profilbild von Bertram Bergner

    Bertram Bergner

    Position
    Kommunikationsdesign
    Organisation
    tollwerk GmbH
  2. Profilbild von Önder Bingöl

    Önder Bingöl

    oender.bingoel@gmail.com
  3. Profilbild von Alex Brückner

    Alex Brückner

    Position
    Geschäftsführerin
    Organisation
    MatchManao GmbH
    alex@matchmanao.de
  4. Profilbild von Julian Fleischmann

    Julian Fleischmann

    julianfleischmann@web.de
  5. Profilbild von René Kasperek

    René Kasperek

  6. Profilbild von Fidel Kazman

    Fidel Kazman

  7. Profilbild von Denissa Kulzer

    Denissa Kulzer

    denissakulzer@googlemail.com
  8. Profilbild von Manuel Mederer

    Manuel Mederer

    Organisation
    VILINGO
    m.mederer@vilingo.com
  9. Profilbild von Antonia Neumeier

    Antonia Neumeier

    Organisation
    Nürnberg Digital Festival
    neumeier@usercenteredstrategy.de
  10. Profilbild von Jacob Summa

    Jacob Summa

  11. Profilbild von Andreas Wünsche

    Andreas Wünsche

    Position
    Design
    Organisation
    WÜNSCHEDESIGN
    mail@wuenschedesign.de

Website & Technik

  1. Profilbild von Thomas Gareis

    Thomas Gareis

    Organisation
    seobility
    gareis@gfconsulting.info
  2. Profilbild von Joschi Kuphal

    Joschi Kuphal

    Position
    Geschäftsführer
    Organisation
    tollwerk GmbH
    joschi@tollwerk.de

    IndieWeb Architect, Designer, Programmierer, TYPO3 Certified Developer, Autor diverser Open-Source-Tools, Mentor und Veranstalter

  3. Profilbild von Nina Lassauer

    Nina Lassauer

    Organisation
    tollwerk GmbH
    nina@tollwerk.de
  4. Profilbild von Christian Schaefer

    Christian Schaefer

Magazin & Autoren

  1. Profilbild von Silvia Bohrisch

    Silvia Bohrisch

    Position
    Business Consultant, Business Coach, NewWorker
    Organisation
    selbstständig
    silvia@bohrisch.com

    Methodenentwicklerin, Moderatorin, Strategin, Marketeer, Prozessmanagerin, Innovatorin, und Programmmanagerin in den Branchen Gesundheitstechnik, Kraftwerkstechnik, und Automatisierungstechnik. Aktiver Schreiberling with a license to draw.

  2. Profilbild von Baltasar Cevc

    Baltasar Cevc

    Position
    Rechtsanwalt
    Organisation
    cevc consulting
    info@cevc-consulting.com

    Baltasar Cevc ist seit 2010 als Rechtsanwalt mit Interessensschwerpunkt im geistigen Eigentum und IT-Recht aktiv und hat jahrelange Erfahrung in IT- und Rechtsabteilungen gesammelt.

  3. Profilbild von Michael Krist

    Michael Krist

    Position
    Blogger
    Organisation
    daistjemandmuede
    kristmitk@googlemail.com

    Michael lebt in Nürnberg. Er schreibt seinen Blog, weil er damit reich werden möchte. Ganz arg reich. Wenn schon müde, dann bitte reich.

  4. Profilbild von Anna Levandovska

    Anna Levandovska

    Organisation
    re>flex Magazin
    anna.levandovska@reflexmagazin.de

    Hat Buchwissenschaften/Kunstgeschichte an der Friedrich-Alexander-Universität studiert und engagiert sich für das Friedensmuseum.

  5. Profilbild von Carolina Martínez

    Carolina Martínez

    Position
    Goldschmiedin
    Organisation
    Leiterin des Coworkingspace Kreativlabor
    kreativlabor.erlangen@gmail.com

    Carolina Martínez hat ihr Studium und Ausbildung in Barcelona abgeschlossen. Glücklich verheiratet, 3 Kinder, seit 2010 wohnt sie in Deutschland,  2017 machte sie sich als Goldschmiedin selbstständig und seit 2018 agiert sie als Leiterin und Kuratorin des Coworkingspace Kreativlabor.

  6. Profilbild von Virginie Pommel

    Virginie Pommel

    Organisation
    elpom | Ceramics & Photography
    elpomstudio@gmail.com

    Macht einzigartige Keramik-Objekte. Fotografiert die Spontanität der Straße und Künstler und Kunsthandwerker in ihrer Ateliers. Interagiert gern mit anderen Kreativköpfen um Ideen zu verwirklichen.

  7. Profilbild von Stefanie Thielmann

    Stefanie Thielmann

    Organisation
    to get there
    st@togethere.de

    Als Speakerin, Netzwerkerin und Agenturinhaberin arbeitet sie im Themenumfeld Online Marketing mit Spezialisierung auf AdWords und Content.

  8. Profilbild von Christian Wolff

    Christian Wolff

    Position
    Consultant
    Organisation
    User Centered Strategy GmbH
    christian@nuernberg.digital

    Nahostwissenschaftler, Social-Media-Berater, Admin der Igerserlangen, Mitgründer von erlangenshots. Hat mal ein Kneipenkochbuch herausgegeben.

  9. Profilbild von Katharina Zeutschner

    Katharina Zeutschner

    Position
    Texterin & Autorin
    Organisation
    selbstständig
    kontakt@textwerker24.de

    Kunsthistorikerin, Romanistin und Denkmalpflegerin M. A. Erst Handwerkerin (Restaurierung), dann Kopfwerkerin (WWW), heute Textwerkerin.